Image default

Жители столицы сами будут решать, какие элементы инфраструктуры им нужны, а какие нет

В ходе встречи с активными жителями столицы, общественностью, представителями неправительственных организаций и бизнес-сообществами была обговорена возможность создания всех необходимых условий для пешеходов, а также внедрения подходов, которые акцентируют свое внимание на расширении проезжей части улиц, полицентричности и увеличение зелёных насаждений, строительства велодорожек и развитие столицы. Все эти темы были обсуждены в рамках концепции мастер-плана «Нур-Султан — комфортный город» и в программе развития общественных пространств.

Руководитель Центра урбанистики Асхат Садуов заявил, что план по развитию столицы включает в себя стратегические и тактические цели.

«Инфраструктура города развивается так, чтобы в каждом районе был свой центр, тогда будет полицентричность. Это значит, что для получения услуг или проведения досуга не нужно будет ехать в другую сторону города, а непосредственно рядом расположатся все необходимые для жизнедеятельности людей центры. К примеру, барьером между разными центрами притяжения является отсутствие мостов над рекой. Планируем увеличить количество связующих мостов: это по проспекту Тауелсиздик, Улы дала, также нужны развязки на пересечении шоссе Коргалжын, проспекта Кабанбай батыра и проспекта Туран. Акцент сделан на создании комфортной пешеходной среды. К примеру, на улице Бейбитшилик расширим и благоустроим пешеходные зоны, откроем уютные мини-кафе, будет больше зеленых насаждений. Район Евразии тоже охватим на первом этапе. По такому принципу преобразим и другие улицы, установим арт-объекты», — сказал Асхат Садуов.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

В правительстве провели заседание под председательством Алихана Смаилова

Актюбинские продавцы взбунтовались и требуют открыть городской рынок

Задержаны медики, которые продавали фиктивные справки для пересечений границ

Оставить комментарий