Image default

Зачем казахстанские партии занялись «реформаторством» накануне выборов?

До начала парламентских выборов в Казахстане осталось 45 дней. Они запланированы на 10 января следующего года. Подготовка к этому важному для всей страны событию проходит весьма активно: кто-то провел ребрендинг, а кто-то обновил состав. На фоне этого возникает довольно логичный вопрос, а почему именно в этом году партии решили заняться «реформаторством», нет ли подводных камней?

Нашумевший праймериз Nur Otan, как и ребрендинги Коммунистической народной партии и политпартии «Бирлик», объясняются новыми условиями, в которых проходит нынешняя электоральная кампания. Во-первых, выборы-2021 станут не только первыми с 2004 года, проходящими в конституционные сроки, но и первыми после состоявшегося в прошлом году транзита власти. По сути, они являются завершающим этапом запущенного процесса трансформации политико-властной системы.

Во-вторых, предстоящие выборы будут первыми после конституционной реформы, проведенной в 2017 году, которая расширила полномочия законодательного органа. Для тех, кто не в курсе, напомню, что после того, как выборы пройдут, правительство впервые отправят в отставку, а на формирование нового будет влиять победившая на выборах партия.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Касым-Жомарта Токаева пригласили посетить осенью Израиль

Премьер: мы рассматриваем инвестиции как один из ключевых драйверов экономического роста

Женщине, спасшей из пожара шестерых детей, вручат квартиру

Оставить комментарий