Image default

Транзит власти: насколько Токаев самостоятельный президент?

На прошлой неделе вышел указ президента Касым-Жомарта Токаева о внесении изменений в прежний указ первого президента РК от 29 марта 2002 года №828 «О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти». В нем указан перечень должностей политических государственных служащих и иных должностных лиц, назначаемых первым президентом РК – Елбасы, председателем Совета безопасности РК.

Согласно документу, главы МИД, Минобороны и МВД, будут назначаться президентом РК после согласования с председателем Совбеза. Помимо этого, утверждение глав органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту страны, такие как администрация президента, генеральная прокуратура, комитет национальной безопасности, агентство по делам государственной службы, агентство по противодействию коррупции, Национальный банк, республиканская гвардия, служба внешней разведки «Сырбар», служба охраны президента, счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, управление делами президента, должно быть также согласовано с главой Совета безопасности страны.

Этот указ уже вызвал бурю обсуждений в социальных сетях и среди политологов. Некоторые посчитали это передачей части полномочий от Токаева обратно в руки Назарбаева, признав правоту версии о полной зависимости нового президента от первого. Толганай Умбеталиева, гендиректор Центральноазиатского фонда развития демократии, кандидат политических наук ответила на вопросы «Эха Казахстана», прокомментировав это решение.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Алматинцы могут поделиться с властями своими мерами борьбы с коронавирусной инфекцией

Панацеей от революции является внутренняя социальная стабильность и единство общества

Путин: Россия помогала и будет помогать странам СНГ в борьбе с пандемией

Оставить комментарий