Image default

Студенты-юристы соревновались в финансовом центре Нур-Султана

На площадке Международного финансового центра «Астана» состоялось юридическое студенческое соревнование Moot Court. В нем приняли участие представители двух университетов.

Как отметил регистратор и руководитель аппарата суда МФЦА Кристофер Кэмпбелл-Холт, в странах с системой общего права это традиционная вещь, когда студенты обучаются юридической практике посредством участия в судебном процессе.

«Сегодня у нас идет игровой процесс – студенты по два человека с каждой стороны выступают в роли юридических представителей – истца и ответчика. У нас есть придуманный кейс, в котором банк судится со студентом, которого он ранее кредитовал. Студент подает апелляцию, и это будет процесс, рассматривающий апелляцию. Эта традиция насчитывает несколько веков в Англии, когда студенты тренируются и осваивают практические навыки путем участия в таких процессах», – поделился судья.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Токаев: в связи с эпидемиологической ситуацией в стране режим карантина будет продлен

В ноябре казахстанцы взяли кредитов на 1,39 триллиона тенге

Почти во всем Казахстане объявлено штормовое предупреждение

Оставить комментарий