Image default

Столичные активисты поинтересовались у полиции, почему их задерживают за пару дней до проведения митингов

Группа столичных активистов пришла в департамент полиции с требованием предоставить им ответы на написанные ещё в декабре прошлого года заявления. Они подчеркнули, что в заявлениях была просьба к полиции объяснить почему за пару дней до проведения возможных акций некоторых активистов арестовывают по непонятным причинам.

К активистам вышел заместитель начальника департамента полиции Газиз Нуркаев. Он заявил, что никаких уголовных дел на активистов не было заведено и следователь, на которого они жаловались, не допускал нарушений в своей работе. Также полиция ответила на вопросы каждого желающего активиста.

После было заявлено, что в ноябре прошлого года в день запланированного митинга, который был заранее одобрен властями, некоторые участники митинга были задержаны, а следователь допрашивал их по статье об «участии в деятельности объединения, признанного судом экстремистским». Активисты потребовали разговора с этим следователем, чтобы он объяснил, почему он так поступил. Однако заместитель начальника департамента полиции заявил, что этого следователя нет на месте. Также он заявил, что активисты сейчас мешают работе полиции.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

В Туркестанской области производят мороженое из кумыса и мыло из саумала

Около 50 тысяч уголовных дел было направлено в суд за 2023 год казахстанскими следователями

Токаев подписал указ о награждении орденом «Алтын Қыран» Ильхама Алиева

Оставить комментарий