Image default

Станции для мониторинга прорывоопасных моренных озёр были установлены в горах Алматы

В алматинских горах были установлены и введены в эксплуатацию 10 станций прорывоопасных моренных озер. Об этом пишет пресс-служба департамента чрезвычайных ситуаций Алматы.

«В рамках рабочего визита заместителя министра внутренних дел РК Юрия Ильина в ДЧС Алматы доложено о состоянии работы по внедрению автоматизированной системы мониторинга селевой опасности, предназначенной для мониторинга и оценки прорывоопасности моренных озер, ведения контроля за гидрометеорологической ситуацией и предупреждения селевых потоков. В настоящее время завершен первый этап, в рамках которого запущены 10 станций мониторинга, которые в online-режиме способны передавать в диспетчерскую ДЧС показания 10 параметров наблюдения непосредственно с двух опасных озер, русел и вероятных очагов зарождения селей», – говорится в распространенном во вторник сообщении.

Согласно информации пресс-службы, все параметры обоснованы с научной точки зрения, проект прошел все необходимые государственные экспертизы. Финансируется он акиматом города.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Предприниматели в Кентау остались без тепла из-за нехватки мощностей ТЭЦ

Казахстанские летчики выполнили полеты на предельно малой высоте

Российский Совфед намерен обратиться к народам и парламентам стран мира в День Победы

Оставить комментарий