Image default

Профсоюзы предлагают свою помощь в реформировании модели оплаты труда

Первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталин в ходе коллегии в министерстве труда и социальной защиты заявил, что действующая на территории государства модель формирования оплаты труда отдана на откуп работодателей. Он предложил провести в ней ряд реформ.

«Надо откровенно сказать: сегодня нынешняя модель формирования оплаты труда, отданная на откуп работодателей, приучила собственников капитала к легкому способу получения прибыли за счет недоплаты заработной платы работникам. Эта модель не принуждает собственников предприятий активно вкладывать средства в инновации и модернизацию предприятия. Напротив, она позволяет решать вопросы легким способом за счет недоплаты заработка работникам, а всю получаемую сверхприбыль пускать на собственное благополучие», – сказал он.

Он подчеркнул, что профсоюзы готовы предложить помощь в рамках рабочей комиссии и заняться разработкой правовых актов по повышению минимальной зарплаты рабочим по коллективным договорам.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

В ЕЭК рассказали, когда состоится следующий саммит глав государств ЕАЭС

Глава минфина: рост цен находится на контроле правительства

Креветками и кальмарами кормят животных в зоопарке Шымкента

Оставить комментарий