Image default

Право на волеизъявление граждан в Казахстане закрепили новым законом

Член Национального совета общественного доверия при президенте Казахстана Марат Башимов дал комментарий по поводу подписанного ранее Касым-Жомартом Токаевым закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».

«Главное в законе о мирных собраниях – презумпция в пользу мирных собраний. Законопроект соответствует международным стандартам, в частности 21 статье Международного Пакта о гражданских и политических правах, поскольку обеспечивается самое главное — право на волеизъявление. Статья 21 ведь гласит «Признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц». Соответствует он и принципам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — выразил мнение Марат Башимов.

Эксперт подчеркнул необходимость установки специальных мест для пикетов, собраний и мирных митингов в столице, Алматы, Шымкенте и областных центрах.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

В Мажилисе принялись обсуждать центр подготовки космонавтов

Налоговые и таможенные вопросы поможет разъяснить бот в Telegram

Западноказахстанцы направили очередную гумпомощь для пострадавших от наводнения мактааральцев

Оставить комментарий