Image default

Национальный банк Казахстана увеличил базовую ставку

В казахстанском Национальном банке приняли внеочередное решение по уровню базовой ставки, которое обусловлено необходимостью поддержания стабильности цен в связи с отрицательным влиянием рисков со стороны внешнего сектора. Об этом сообщает информресурс zakon.kz.

С сегодняшнего дня базовая ставка установлена на уровне 12 процентов годовых с возможностью расширения процентного коридора до +/- 1,5 п.п. То есть, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности будет составлять 13,5 процента, а также по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 10,5 процента.

В Нацбанке отметили, что решение об увеличении базовой ставки принято по причине резкой смены обстановки в мировой экономике. Расширение географии заражения новым коронавирусом COVID-19 является основным фактором снижения перспектив экономического развития государств – главных потребителей экспорта из Казахстана.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел Всеармейское совещание

Министр иностранных дел провел личный прием граждан

Президент и премьер-министр наградили лучших предпринимателей Казахстана

Оставить комментарий