Image default

Нацбанк: инфляция в Казахстане будет снижена и стабилизирована

Эксперты казахстанского Национального банка спрогнозировали, что инфляция в нашей республике постепенно будет снижаться и в конечном итоге стабилизируется на уровне 5,0-5,5%. Об этом пишет пресс-служба Нацбанка Казахстана.

По словам специалистов Нацбанка, прогноз инфляции был пересмотрен из-за медленного роста цен на непродовольственные товары. Однако есть риск, что инфляция незначительно возрастёт в начале 2020 года, так как есть вероятность повышения цен на платные услуги. Но, как утверждают эксперты, инфляция все равно останется внутри целевого коридора на уровне 4-6%.

Говоря о снижении инфляции в нашей республике было отмечено, что на этот показатель будет способствовать постепенное ослабление давления со стороны внутреннего спроса на фоне снижения эффекта от фискальных стимулов.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

В Мангистау коммунальные проблемы решают с помощью цифровых технологий

Со следующей недели возобновляются рейсы в Баку

Стоимость хлеба резко возросла в Павлодаре

Оставить комментарий