Image default

На международном форуме в Нур-Султане обсуждали развитие интернета

Крупнейший оператор связи «Казахтелеком» провел в Нур-Султане третий международный форум, посвященный интернету вещей. На встрече разработчики и потребители технологий IoT обсуждали совершенствование и развитие уже внедренных в стране сетей этого сегмента рынка.

IoT форум, который с 2017 года собирает на своей площадке мировых разработчиков smart-технологий, казахстанских стартаперов, представителей госорганов и руководителей бизнеса в сфере IT, сначала был диалогом специалистов о будущем. Прошло три года, и это будущее в стране наступило, в том числе, усилиями «Казахтелекома».

«Три года — это очень большой срок в сфере IT. За эти годы ландшафт бизнеса изменился полностью. Когда мы начинали, то говорили об IoT-вещах и о том, что их будет больше, чем абонентов мобильной связи. Всем это казалось фантастикой. А сейчас статистика показывает, что реальность превзошла прогнозы: мы воспринимаем как обыденность видеокамеры наблюдения, мы подошли к передаче фискальных данных в режиме онлайн. Данные проходят через наши сети и сети двух мобильных операторов, думаю, что оператор фискальных данных – это очень большой кейс IoT сети, объем фискализированных данных позволяет говорить о многомиллиардных дополнительных поступлениях в бюджет», — отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Многие казахстанцы потеряли интерес к выборам: как это исправить

Граждане получили возможность поучаствовать в конкурсе, посвященном творчеству российского баснописца

Эксперты Казахстана и России продолжают заниматься демаркацией совместной границы

Оставить комментарий