Image default

Министр индустрии: будут расширены два пункта пропуска на границе Казахстана и Кыргызстана

Глава министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов рассказал о расширении двух пропускных пунктов на казахстанско-кыргызстанской границе – «Сартобе» и «Аухаты. По его словам, это облегчит пересечение границы.

«Через 7 действующих пунктов пропуска в год проходит порядка 11 миллионов человек и 466 тысяч транспортных средств. В 2018 году объем перевозок грузов автотранспортом между странами увеличился на 43 процента и составил 1,7 миллиона тонн. Протоколом предусмотрен перевод статуса автомобильных пунктов пропуска «Сартобе» и «Аухаты» с двустороннего на многосторонний международный. Данная мера разгрузит пункты «Карасу» и «Кордай», тем самым улучшит дальнейшее развитие торгово-экономических отношений», – сказал министр.

Также Бейбут Атамкулов сообщил, что будет переименован пропускной пункт «Нововоскресеновка – автодорожный» на «Сыпатай – автодорожный».

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Президент посетит Южную Корею на этой неделе

В Казахстане изменили правила маркировки лекарственных средств

В Кокшетау полным ходом идёт подготовка к форуму сотрудничества Казахстана и России

Оставить комментарий