Image default

Кому выгодно лишить русский язык официального статуса?

В Казахстане не прекращаются попытки различных «общественных» активистов и национал-патриотических деятелей лишить русский язык официального статуса и вывести его из государственного делопроизводства. Каждый год в социальных сетях появляются петиции, под которые собираются многочисленные подписи, а последняя, по словам ее составителей, набрала более 100 тысяч. Эта кампания поддерживается и рядом «патриотических» СМИ и блогерами, что создает соответствующую атмосферу якобы массовой поддержки данных инициатив.

Мы попытались выяснить насколько данные инициативы действительно пользуются поддержкой в обществе у экспертов и в каких целях запускаются данные петиции.

Последнее обращение появилось еще в апреле и первыми подписантами стали, как и предполагалось, представители казахской творческой интеллигенции. В частности, журналисты насчитали 729 известных деятелей, среди них писатели Дулат Исабеков, Абдижамил Нурпеисов, Кабдеш Жумадилов, народный артист Асанали Ашимов, академик Амангельды Шорманов, а также различные блогеры, представители общественных объединений. Сбор подписей под петицией на имя президента Касым-Жомарта Токаева осуществлялся на портале издания «Казақ үні», где якобы за петицию расписались 112 062 человек.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Фьючерсы в США снижаются под конец недели

По уровню безопасности Казахстан отстал от Ямайки

Названа культурная и образовательная столица Казахстана

Оставить комментарий