Image default

Казахстанцы смогут получать документы независимо от места прописки

Представители государственной корпорации «Правительство для граждан» сообщили, что депутатами Сената был принят законопроект, согласно которому граждане нашей республики смогут получать все акты гражданского состояния независимо от места прописки.

По информации госкорпорации, вышеуказанные нововведения будут распространяться на услуги регистрации рождения ребенка, заключения и расторжения брака, перемене Ф.И.О и регистрации смерти.Раньше казахстанцам необходимо было обращаться по этим вопросам в соответствующие ведомства по месту прописки. Теперь такие процедуры можно сделать в любом фронт-офисе госкорпорации или РАГСе.По этому поводу высказалась председатель госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташева. Она отметила, что это нововведение значительно сократит сроки получения нужных документов.«Ранее для оформления и получения документов из РАГС заявителю было необходимо обращаться в регистрирующий орган по месту прописки либо через ЦОНы и ждать ответа от 5 до 30 дней, что создавало неудобства и дополнительную бумажную волокиту», – сказала она.Фото: itbu.ru

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Военный деятель рассказал о перспективах развития СВО Казахстана

Елбасы провел ряд назначений в Совете безопасности

Спасателям удалось найти казахстанских и российских туристов, заблудившихся в горах

Оставить комментарий