Image default

Эксперт: схемы мошенничества в период коронавируса не меняются

Эксперт в сфере информационной безопасности профессор кафедры цифровой криминалистики Московского государственного технического университета им. Баумана Виталий Вехов проинформировал о том, какие виды мошеннических схем распространены в период эпидемии нового вируса. Об этом сообщает информресурс sputniknews.kz.

Как отметил Вехов, аферисты используют старые и проверенные методы обмана людей.

«Если говорить об активизации мошенников в сети интернет из-за распространения коронавируса и принимаемых в связи с этим мерах правительствами множества стран, то для специалистов здесь нет ничего нового, действуют все те схемы, которые были применены и ранее. Так, сейчас развита торговля фейковыми масками, респираторами, когда по факту отправляется предоплата, а маски обратно не возвращаются. Фирма-однодневка тут же «рассыпается», и, разумеется, те лица, которые хотели маски получить, несут значительный материальный ущерб», — пояснил профессор МГТУ.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Берик Асылов назначен новым Генпрокурором

Токаев совершит официальный визит в Таджикистан

ВВП Казахстана существенно снизился бы без поддержки Нацфонда — исследование

Оставить комментарий