Image default

Более восьмисот граждан Казахстана сообщили о коррупционных преступлениях в стране

В период с января по май текущего года граждане чаще всего сообщали о коррупционных преступлениях в Алматы, Шымкенте, Туркестанской и Алматинской областях. Об этом рассказал следователь по особо важным делам департамента по борьбе с коррупционными преступлениями Данияр Бигайдаров.

«В этом году в call-центр поступило 12 тысяч звонков, из них о фактах коррупции за пять месяцев этого года — 342 сообщения. По 32 сообщениям возбуждены уголовные дела. За весь 2019 год было 32, а здесь уже за пять месяцев такая цифра. Большинство поступающих сообщений в Туркестанской области — 64 сообщения, в Алматы — 45, Алматинской области — 41 и Шымкенте — 30. Это регионы, где через call-центр поступает наибольшее количество обращений», — сообщил он.

Следователь отметил, что основная часть сообщений поступала о неправомерных действиях работников акиматов, органов внутренних дел, сферы образования и здравоохранения, налоговиков, а также таможенных органов. Чаще всего граждане сообщают о требовании взяток при выдаче документов и решении личных вопросов.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

В Костанае мигрантам начал выдавать разрешения на работу особый госорган

Советы безопасности Казахстана и Кыргызстана провели плановые консультации

Казахстан занял первую строчку в рейтинге самых безопасных стран СНГ

Оставить комментарий