Image default

Более полугода невиновный пробыл в заключении: минфин выплатит компенсацию

Более чем на восемь месяцев угодил за решетку казахстанец за преступление, которое совершил не он. Теперь же власти выплатят ему компенсацию в размере 400 тыс. тенге.

В отношении жителя Хромтау Ербола К. было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства и умышленного причинения вреда здоровью. По версии следователей, он применил огнестрельное оружие, в результате чего были ранены три человека около автовокзала в районном центре. Сам Ербол К. на судебном процессе заявлял, что не имеет никакого отношения к преступлению. Однако городским судом он был признан виновным и приговорен к четырем годам заключения.

Осужденный подал апелляцию. В областном суде прокурор отказался от обвинения, ввиду этого приговор первой инстанции был отменен. В облсуде дело было прекращено и невиновный вышел на свободу, к этому моменту он просидел за решеткой более восьми месяцев.

Источник: ehonews.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Huawei прогнозирует рост выручки на 9% в 2023 году благодаря всплеску продаж смартфонов

Глава МВД потребовал сформировать новый облик стража порядка

В Казахстане могут создать крупную сеть филиалов вузов России

Оставить комментарий