Image default

18,6 млрд тенге составил объем инвестиций в основной капитал в Тюлькубасском районе

План 2023 года увеличить эту цифру до 23,4 млрд тенге, передает vera.kz.

Наряду с вроде бы хорошими экономическими показателя Тюлькубасского район Туркестанской области местные жители постоянно поднимают одни и те же вопросы – дороги, безработица, мусор. Именно эти проблемы в том числе обсуждали на выездном заседании в Тюлькубасском районе под председательством акима региона Дархана Сатыбалды. По словам главы области, потенциал Тюлькубаса используется не в полной мере, и поручил акиму района и руководителям управлений усилить работу по всем направлениям.

“По всем районам и городам я наблюдала много общих и схожих вопросов. Вопросы, поднятые на встречах с жителями, тоже важны. Конечно, нужна дополнительная поддержка, финансирование из бюджета. Но есть немало фактов, когда запускают состояние объектов. Халатность приводит к ухудшению чистоты и порядка. Санитарная чистота во дворах многоэтажных жилых домов и некоторых медицинских учреждений в Тюлькубасском районе не соответствует требованиям. Такое положение и некоторых школах. Нужно повысить качество улиц и дорог. В местах культуры и отдыха также стоит активизировать работу по благоустройству, уборке. Тюлькубас – очень благоприятный для развития туризма и производства район. Рядом проходит международная магистраль. Вы должны пользоваться такими возможностями. Поручаю провести конкретную работу по увеличению рабочих мест и привлечению инвестиций”, – сказал Дархан Сатыбалды.

На выездном заседании аким Тюлькубасского района Нуржан Изтлеуов отчитался об итогах 2022 года и по показателям за четыре месяца этого года. Руководитель аппарата акима Туркестанской области Еркегали Алимкулов выступил с докладом о результатах работы и изучения индикаторов в районе. Он открыто заявил о конкретных недостатках и путях решения проблем.
На совещании Д. Сатыбалды дал поручение акиму района устранить выявленные недостатки и систематизировать работу по развитию района совместно с управлениями. Он отметил, что необходимо повысить доходы в бюджет района, поддержать молодежь, решить вопросы в сфере здравоохранения, образования, улучшить инфраструктуру, открыть новые предприятия, качественно реализовать проект «Ауыл аманаты», эффективно использовать госпрограммы, трудоустраивать жителей. Недавно назначенному главе района Нуржану Изтлеуову нужно продемонстрировать свои профессиональные навыки и умения. Объем инвестиций в основной капитал в Тюлькубасском районе в 2022 году составил 18,6 млрд тенге. План на 2023 год – 23,4 млрд тенге. В ближайшие три года запланирована реализация восьми промышленных проектов общей стоимостью 322,9 млрд тенге.

В частности, в 2024 году планируется строительство завода по производству питьевой воды и напитков ТОО «Beibars Bottlers» и завода по производству кормов для рыб ТОО «Барсуксай». Остальные шесть проектов планируется реализовать в 2025 году. В результате будет создано 1606 новых рабочих мест, объем производства увеличится на 84,6 млрд тенге, дополнительно в бюджет поступят 6,8 млрд тенге.

Со стороны руководства региона поставлены задачи по привлечению новых инвесторов и увеличению количества проектов. В этом направлении будут начаты работы.


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Более ста миллионов тенге потратят власти Казахстана на создание агентства помощи бедным странам

В Казахстане намерены запустить масштабную программу по цифровому образованию

В Шымкенте прошло увольнение военнослужащих в запас

Оставить комментарий