Image default

Принять меры к акимам, которые не могут благоустроить территорию, обещал аким области

Дархан Сатыбалды вновь раскритиковал санитарное состояние и внешний вид населенных пунктов, передает vera.kz.

Очередное заседание в акимате Туркестанской области посвятили санитарному состоянию и благоустройству городов и сел региона. Озеленение, чистота и даже внешний вид зданий далеки от идеала, а придорожье международных трасс может разочаровать не только туриста, но и местного жителя, считает глава региона Дархан Сатыбалды. Акимам районов и городов, которые не могут благоустроить контролируемую территорию, он пригрозил применить меры.

“Вопросы благоустройства, озеленения, поддержания чистоты в районах обсуждаются с прошлого года. Но пока ни один район, ни город не продемонстрировал систематическую работу. Со стороны аппарата это должно строго контролироваться. Каждый район, каждый город должен иметь четкий план мероприятий по благоустройству, уборке, озеленению и сроки выполнения работ. Если план не будет выполнен – примем меры. Особенно важно, чтобы международные автодороги были чистыми. Очень важно сделать Туркестан чистым и удобным для туристов. В рамках государственной программы необходимо привлечь к этой работе граждан, занятых на общественных работах. В работах по обеспечению чистоты и благоустройству населенных пунктов пусть принимают участие и управления”, – сказал Дархан Сатыбалды.

Руководитель отдела организационно-инспекторской работы и территориального развития аппарата акима области М. Алипов доложил о результатах работы по благоустройству, озеленению и уборке районов и городов.

В Байдибекском, Сайрамском, Тюлькубасском, Сарыагашском, Келесском районах и городе Арысь проводятся только работы по уборке мусора, сухостоя и побелке деревьев. Не уделяется внимание приведению в порядок территорий придорожных домов и их ограждений. Медленно ведутся работы в парках, скверах, местах отдыха. Приводить в порядок фасады многоэтажных домов начали только в Толебийском, Шардаринском, Ордабасинском районах и городе Кентау. В некоторых районах побелка фасадов зданий выполнена некачественно.

На совещании даны поручения по усилению работ по побелке и покраске зданий и сооружений, обустройству пешеходных дорожек, игровых площадок, формированию благоприятной среды для населения.


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

В Кыргызстане избрали нового спикера парламента

В Таразском кафе обнаружили три украденных автомата

За последние 24 часа пожарные в ВКО успешно потушили 4 пожара и спасли 14 человек

Оставить комментарий