Image default

В отдельную главу Уголовного Кодекса планируют внести правонарушения относительно бизнеса

В 2018 году от бизнесменов поступило 50 тыс. жалоб на госорганы

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» предлагает преступления против бизнеса включить в одну главу Уголовного кодекса, сообщил 11 октября глава президиума НПП Тимур Кулибаев.

«Считаем, что преступления против бизнеса необходимо комплексно пересмотреть, расширить и сгруппировать в отдельной главе Уголовного кодекса», — сказал Кулибаев в ходе форума по защите бизнеса.

Он отметил, что такая законодательная практика существует в Узбекистане, в настоящее время НПП совместно с Академией правоохранительных органов Казахстана начала исследование по вопросу такого нововедения.

Помимо этого, спикер обратил внимание на роль судейского корпуса в разбирательствах между властью и бизнесом, предложив для дальнейшей модернизации судебной системы использовать практику Суда МФЦА и реализовать в казахстанских судах международный опыт разрешения коммерческих споров.

Кулибаев отметил, что системная работа по гуманизации уголовного законодательства в отношении бизнеса привело к сокращению в 5 раз количества регистрации уголовных дел в сфере экономики, с 8 170 дел в 2015 году до 1 618 – в 2017 году.

«За три года реформ, с 2016-го по 2018 годы, более 20 тысяч бизнесменов остались в экономическом обороте, сохранили свои предприятия и, соответственно, рабочие места», — заключил Кулибаев.

Напомним, ранее мы писали о том, что в ЗКО владельцы дорогих авто задолжали 21 млн тенге транспортного налога. По большинству из должников уже есть налоговые приказы на принудительное погашение налоговой задолженности. В список попали автомобили Toyota Land Cruiser, Mersedes Benz и Lexus, стоимость которых оценивается от четырех до 25 млн тенге. Подробнее об этом читайте в статье Злостные неплательщики налогов в ЗКО — собственники элитных автомобилей

Источник: finbiz.kz


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Казахстанский спортсмен одержал победу в Турции

Дорожная инфраструктура Алматы: две развязки и две новые улицы закончат к концу года

Памятник Назарбаеву снесли в Кыргызстане

Оставить комментарий