Image default

В Казахстане лекарственные препараты дорожают, несмотря на увеличение производства

Заметнее всего подорожали витамины — на 11,4% за год, анальгетики — на 10,6%, а также корвалол и антибиотики — на 9,3%.

Фармацевтические концерны в РК после прошлогоднего спада вновь набирают обороты: выпуск лекарств за январь-сентябрь текущего года достиг 56,6 млрд тг, прочих препаратов — 4,1 млрд тг, сообщает energyprom.kz, передает FinBiz.kz.

Индекс промышленного производства лекарств по итогам трёх кварталов 2019 г. к аналогичному периоду годом ранее составил 119,6%, прочих фарм препаратов — 129,3%.

Согласно данным международной аналитической и исследовательской компании IQVIA, по итогам первого полугодия 2019 г. в ТОП-15 корпораций по доле в объёме всего казахстанского фармацевтического рынка входят лишь две отечественные фармацевтические компании: шымкентское АО «ХимФарм» (Santo) на первом месте, с долей рынка в 5,9%, и алматинское АО «Нобел АФФ» (Nobel) на третьем месте, с долей в 4,3%.

Согласно тому же исследованию, аналитики IQVIA утверждают: в первом полугодии 2019 г. практически 79% лекарственных средств в Казахстане реализуется через розничный канал продаж, то есть население покупает их за собственные средства в аптеках.

При этом цены на лекарственные препараты продолжают увеличиваться: по итогам сентября 2019 г. рост к сентябрю 2018-го достиг 8,2%, годом ранее показатель составлял 7%. Заметнее всего подорожали витамины — на 11,4% за год, анальгетики — на 10,6%, а также корвалол и антибиотики — на 9,3%.

Источник: finbiz.kz


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Больше нет «синих бланков» — в Казахстане больничные листы будут выдавать только электронно

Казахстанские теннисисты-юниоры совершили стремительный взлет в мировом рейтинге

Елена Рыбакина заняла вторую строчку в чемпионской гонке WTA

Оставить комментарий