Image default

Токаев: Мы столкнулись с опасностью применения ядерного оружия

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на Общих дебатах в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает Ulysmedia.kz.

“Мир, похоже, вступил в новый период растущей геополитической конфронтации. Давно сложившаяся международная система, зиждущаяся на порядке и ответственности, сдает позиции перед хаосом и непредсказуемостью. Глобальная система сдержек и противовесов не сумела сохранить мир и стабильность. Архитектура безопасности сходит на нет. С пугающей скоростью растет взаимное недоверие между мировыми державами. Мир пал жертвой нового витка военных конфликтов”, – заявил он.

Токаев заявил, что впервые за два поколения мы столкнулись с опасностью применения ядерного оружия, причем не в качестве крайней меры. Новые линии раскола создают искусственные барьеры и экономическую изолированность, отметил он.

Также он добавил, что экономические и политические санкции стали «новой нормой», разрушающей цепочки поставок, которые обеспечивают продовольственную безопасность, тем самым создавая угрозу для миллионов людей, в особенности для уязвимых сообществ.

Президент отметил, что в прошлом Казахстан “значительным образом” пострадал от испытаний ядерного оружия, поэтому в стране прекрасно пониманают опасность усиления напряжения в отношениях между ядерными державами.

“Вследствие этого ядерное разоружение стало важной частью внешней политики Казахстана, и мы продолжим бороться за мир, свободный от ядерного оружия. Несмотря на некоторый прогресс в этой области, к сожалению, в целом ситуация далека от идеала. Мы встревожены растущим соперничеством и риторикой ядерных держав.”, – заявил он.


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

В городе Кульсары построили новую больницу

За год антикоррупционные волонтёры вернули в бюджет 782 млн тенге

В 9 регионах введено ограничение движения транспорта

Оставить комментарий