Image default

Создание единой валюты в ЕАЭС отменяется?

Глава ЕАБР Андрей Бельянинов ранее высказался о введение единой валюты и её возможном названии. Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов прокомментировал заявление председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинова о создании единой валюты для ЕАЭС.

Бельянинов заявил «Российской газете», что ЕАБР – прообраз будущего центрального банка экономического союза, а единая валюта ЕАЭС должна получить название «рубль», так как российская валюта широко используется на экономическом пространстве пяти стран.

Бахыт Султанов считает, что серьёзной основы за такими высказываниями нет.

«ЕАБР является всего лишь международным институтом развития, который финансирует инвестиционные проекты интеграционного характера. Поэтому, думаю, что мандата обсуждать вопрос введения единой валюты в рамках ЕАЭС у него нет и быть не может. Полагаю, это выражение личной позиции Андрея Юрьевича как эксперта, которую может высказать каждый», – сказал министр торговли.

Он отметил, что эксперты и СМИ на различных площадках часто беспричинно поднимают вопрос перехода к единой валюте. Но основная задача всех органов ЕАЭС – отмена барьеров в торговле между странами, в том числе при помощи введения единых стандартов и требований к товарам и импорту из третьих стран.

«Важно раз и навсегда зафиксировать в умах наших граждан, что вся нормативная база ЕАЭС строго соблюдает вопросы суверенитета каждого участника. Вопросы валютного регулирования и проведения торговых расчётов также являются суверенными. Ещё раз хочу сказать: на пространстве Евразийского союза введение единой валюты не планируется», – подчеркнул Бахыт Султанов.

В прошлом году российский национальный платёжный совет предложил ввести единую электронную валюту ЕАЭС, его поддержало Министерство финансов РФ. В Миннацэкономики РК заявили, что Казахстан не поддерживает создание единой электронной валюты.

В конце ноября 2017 года заместитель директора Центра интеграционных исследований ЕАБР Михаил Демиденко отметил, что страны ЕАЭС пока не готовы к введению единой валюты.


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Business Progress (Никита Шиянов): не связывайтесь

Какая погода ждет казахстанцев 6 января

Бизнесмен переоборудовал заброшенное здание в спорткомплекс

Оставить комментарий