Image default

Scrooge Trading — Скам?

Сегодня проанализируем канал утки Скруджа Макдака «трейдер и точка!», который любит агрессивно торговать, работать головой а не руками, и при этом, спокойно и лояльно отбирать у подписчиков их депозиты.

В данном случае наша утка довольно таки неплохо готовилась к скаму и помимо Телеграм канала, также ведет Youtube и вдобавок Instagram. Ну какие тут могут быть сомнения? Серьезный дядя трейдер активно работает над личным брендом. Он хочет помогать людям зарабатывать стабильно и много. Ведь так?

Давайте разбираться с самого начала, так как личный бренд не строится за день:

Начинали вести канал как всегда с крипто сигналов (без упора на оформление постов) и посредственной аналитикой рынка. Просмотров на пост в среднем было 250-300. Утка явно была расстроена тем, что с августа по декабрь канал все не взлетал и не взлетал, однако, она таки начала работать головой а не крыльями руками, и с 25 декабря просмотры постов резко начали расти. В пике доходили до 8700 (!) (утка слегка психанула, бывает) и опустились в среднем до стабильных 2000. Наша утка решила использовать банальную накрутку просмотров. С 26 января количество просмотров снова взлетело и достигло в среднем 11000 просмотров. Зайдем на сайт tgstat и глянем как именно распределялись просмотры постов:

Просмотры накручиваются в первые 7 часов после публикации поста. В среднем по 1200 в час. В некоторых постах дополнительно на 12-13 час накручивается еще пара тысяч. В остальные часы просмотры около нулевые. Все строго по расписанию.

С 7 января посты стали выглядеть лучше, появилось оформление и циферки с хорошей прибылью.

10 января миру явился сам актер Скрудж Макдак. Утка начала работать над личным брендом. А это требует денег и времени. Примерно в это же время началась реклама канала через Telegram ADS. Прямых закупов рекламы в других каналах не было найдено

Невероятно грустная и жизненная история падений и взлетов этого добряка. Куда же без этого?😭 Личный бренд и представление себя публике🤞

Далее выкладываются кружочки нашей утки с заранее заученным текстом вроде: тех анализ, сделка по активу, волатильность, проторговка, поджатие, бычий импульс и так далее. Вылитый трейдер, сплошная терминология.

Обратите внимание, если смотреть тех анализ настоящих трейдеров, то они никогда не говорят обобщенно. Они всегда разбирают конкретную монету от и до, показывая при этом кучу графиков, индикаторов, что куда и почему, делают прогнозы о движении цены, сетапы на вход и все в этом духе. Смотреть видео человеку, который далек от этого, будет крайне скучно и не понятно, так как такие видео/стримы могут длиться достаточно долго. Скамеры же, на этом акцент не делают. Их задача как можно быстрее лишить вас денег.

Далее кружочки стали выкладывать чаще. Видно, что актер отрабатывает свой гонорар на все 100%. Также появилось больше постов с новостями, аналитикой.

 

31 января утка выложила пост о том, что она собирается заработать на фьючерсах значительную сумму денег для покупки недвижки в Дубае (ох как любят они этот город🤦‍♂️). Наблюдается интересная тенденция на такие вот марафоны. Для чего это делается? Для подогрева публики. Скамер в любом случае будет публиковать успешные фейковые сделки и вызывать доверие «профессионального» скамера трейдера. После таких прогревов, обычно начинается постепенное завлекание людей на совместную работу, VIP канал, доверительное управление средствами подписчиков и прочее. Классика! Каждый скамер трейдер хочет показывать успешный успех и помогать другим терять поднимать крупные суммы за небольшой % или плату за вход в его VIP канал. Настоящие самаритяне!

2 февраля утка показала свой стартовый и правдивый баланс для марафона и, что немало важно, включила комментарии, чтобы создать видимость того, что подписчики общаются и ведут дискуссии. Если просмотреть комментарии ко всем постам, то выявляется некая закономерность:

  • Комментариев в среднем 20-30
  • После публикации комментарии оставляются либо практически сразу (с небольшим интервалом), либо на следующий день вечером. Интересные у него подписчики!🤨
  • Комментируют и общаются между собой одни и те же персонажи (а где же другие участники?)
  • Персонажи отвечают друг другу в течении короткого времени (в среднем минута)
  • Отсутствие негативных комментариев
  • Один из удаленных комментариев:

    Вывод? Верно! Это фейковые подписчики и диалог между ними ведет наша утка. Тут он работает руками а не головой.

    Основные личности нашей шизо утки:

    Имеются и другие личности. Эти показаны в качестве примера. Разумеется, временами пишут и живые люди, но их достаточно мало.

    До 2 февраля на канале было около 20000 подписчиков. Однако, случилось что-то крайне подозрительное🤨: со 2 по 3 февраля на канал подписалось суммарно 25988 подписчиков!🤯 ) Либо утка мастер интеграции (нет), либо тут замешана накрутка подписчиков.

    Давайте изучим канал:

    На сайте tgstat вводим название канала, нажимаем поиск и… ничего не ищется. Подозрительно🤨 Заходим в расширенный поиск и снимаем галочки: Без красной метки, Без метки SCAM/FAKE и Скрывать «мертвые». Нажимаем поиск и наша утка нашлась. Почему? Смотрим:

     

    Видим сообщение: «Канал заподозрен в использовании методов нечестного продвижения». Утка слишком перестаралась с накруткой подписчиков. Взглянем на прирост подписчиков:

    Накрутка во всей красе! До 2 февраля тишь да гладь а затем резкий прирост ботов.

    Глянем более детально:

    6884 бота в первый день и 15385 во второй. И на десерт +2123 6 февраля.

    Давайте узнаем из какого канала прилетели утки боты:

    Видим 1 упоминание, нажимаем на него:

    Здесь мы видим, сколько ботов пришло с канала, где была опубликована ссылка на канал нашей утки. Самое интересное то, что ссылку на утку просмотрели 4 раза а подписалось в итоге 25988 человек ботов. Магия вне Хогвартса, не иначе! Далее нажимаем на цифру «1» от 3 февраля и узнаем откуда пришли боты:

    А пришли они со славного канала прокладки «На дне». Путь нашего трейдера со дна на поверхность! Иронично. Нажимаем «Показать больше»:

    Видим ту самую рекламную запись со ссылкой на канал нашей утки. Именно по ней и переходили боты.

    Предлагаю взглянуть на канал «На дне»:

     

     

    Из описания сказано: «Лидеры дня по просмотрам и росту читателей. Это частный канал и мы не знаем зачем вы здесь» Зато мы знаем😁

     

    3 февраля утка выложила свои социальные сети. Работа над личным брендом ведется полным ходом. Кратко глянем, нет ли там накрутки?

    Youtube

    На канале около 10000 подписчиков. Тематика обычная: обзор новостей, NFT, тех анализ криптовалют и прочие. Интересен следующий момент: 22 января утка загрузила сразу 2 видео, затем 23 января еще 3, далее 1 февраля 2, 10 февраля снова 2 и так далее (средняя продолжительность ролика 10 минут). Логично сделать вывод, что все видео готовились заранее. Озвучивает видео наш добрый дядя актер. Каждое видео имеет в среднем 2200 просмотров и около 20 комментариев от одних и тех же аккаунтов + комментарии прохожих. К сожалению, здесь тоже использована стандартная накрутка.

    Instagram

    10000 подписчиков. Первые 8 постов были опубликованы 18 января, далее публиковалось в среднем по 3 поста в день каждую неделю. Каждый пост имеет около 1200 лайков и 22 комментария (встречаются одни и те же комментаторы, что неудивительно). Также утка загрузила видео из Рима, Парижа и других городов, где она якобы была и снимает все вокруг. Однако, большинство без звука, а в тех, где звук присутствует, нет никаких голосовых комментариев нашего трейдера. В нескольких видео, как только настоящий автор начинает говорить (а голос его абсолютно не похож на голос нашей утки), видео сразу же заканчивается. К сожалению, Instagram аккаунт полностью фейковый.

    17 февраля наступила кульминация. Утка неожиданно поняла, что получать больше прибыли возможно только скамом с единомышленниками, ведь совместными усилиями можно добиться больше, чем самому.

    Его великолепные условия:

    Далее начался набор участников на слив поднятие депозита. В открытую утка не пишет, сколько стоит соскамиться вступить в закрытый канал/совместное инвестирование/открытие сделок. Он предпочитает вести диалог персонально с каждым. В некоторых случаях диалог ведется посредством звонка, а значит он способен довольно грамотно упасть на уши человеку и затуманить его рассудок обещаемой баснословной прибыли.

    Затем показываются фейковые скрины переписки подписчика утки с уткой, который готов преумножить свой депозит с помощью перевода фейковых 15000 USDT на счет утке. Затем трейдер приступает к работе и через некоторое время сообщает, что торговля завершена, показывает какие позиции открывал, сколько заработал и высылает себе подписчику 20201 USDT. В ответ ожидает (!) от подписчика свой процент за работу (было бы логичнее оставить процент себе а не высылать все обратно, будь это действительно все по настоящему)

    Через некоторое время утка выкладывает сделанные на заказ и за деньги видео отзывы довольных исполнителей клиентов, где они вещают что невероятно счастливы работать вместе с дядей Романом Уткой Трейдером и призывают всех присоединяться к нему. Прямо лепота да и только, будь это взаправду😉

    Заключение

    После анализа канала, становится предельно ясно, что человек, выдающий себя за трейдера, является обыкновенным мошенником. Единственное, что его отличает от других коллег по цеху, так это то, что он играет на дистанцию. Он не поленился открыть Youtube канал, Instagram, создает активность в комментариях. Безусловно, это все сделано с помощью обыкновенной накрутки, но у потенциальной жертвы будет складываться положительный образ о персоне, которую он видит. Она будет видеть, что человек профессионал, продвигает личный бренд, не скрывает свое лицо, ведет соцсети, делится своими всегда стабильными результатами да еще и готов помочь заработать всем желающим! Ну явно сказка! Даже не боится созвониться с потенциальным партнером и обсудить, как именно тот хочет лишиться своих денег.

    P.S.

    При анализе было выявлено, что на каналах скамера:

  • Накрутка просмотров
  • Накрутка подписчиков
  • Накрутка реакций
  • Накрутка комментариев
  • Удаление негативных комментариев
  • Отсутствие информации о реальном владельце канала
  • Нанятый актер
  • Фейковые скрины с прибылью
  • Покупные видео отзывы
  • Обещание стабильной и внушительной прибыли
  • У вас все еще остались сомнения?

    Потом не говорите, что вас не предупреждали😏


    Автор статьи: Алтай Баталов

    Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

    Три на выбор

    Признаки пирамиды: Flor Diamond Club

    В ДЧС рассказали подробности о пожаре в многоэтажке в Караганде

    «Напоминало звук ракеты»: в Костанае произошло страшное ДТП (видео)

    Оставить комментарий