Image default

С 2020 года предприниматели будут обязаны применять ККМ

Мера коснется около 500 тысяч налогоплательщиков.

По данным Минфина, около 500 тыс. налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, и плательщиков единого земельного налога, будут обязаны использовать контрольно-кассовые машины (ККМ) уже с 2020 года, kapital.kz, передает FinBiz.kz.

«Хочется отметить главное преимущество онлайн-ККМ – предприниматель может контролировать свой бизнес, в том числе в других городах, не выходя из дома. Так, через личный кабинет на сайте оператора фискальных данных имеется возможность владеть полной информацией по работе с онлайн ККМ, начиная с самого первого чека и первого Z-отчета», — сказал вице-министр финансов Руслан Енсебаев на брифинге в правительстве.

По данным ведомства, количество зарегистрированных касс на текущий момент составляет 525 тыс. Из них онлайн-ККМ —  493 тыс. единиц, или 94%. Основная часть зарегистрированных онлайн-касс приходится на стационарные (железные) онлайн-кассы, это порядка 299 тыс., или 61%, которые обслуживаются в центрах технического обслуживания. Остальные 39,% или 193 тыс. зарегистрированных онлайн-касс, — это аппаратно-программные комплексы (АПК), работающих на компьютерах, планшетах и мобильных устройствах.

«На сегодняшний день 436 990 патенщиков и КХ обязаны применять ККМ уже с 1 января 2020 года, с которыми необходимо провести работу по постановке на учет ККМ», — уточнил Руслан Енсебаев.

Напомним, ранее мы писали о том, что заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева предложила механизмы решения проблем в сфере ГЧП, выступая на первом инвестиционном форуме государственно-частного партнерства в Нур-Султане. Эти механизмы решения проблем позволят улучшить взаимодействия между частными компаниями, кредиторами и проверяющими органами. Подробнее об этом читайте в статье Какие предложения выдвинула зампредседателя НПП Атамекен для решения проблем ГЧП

Источник: finbiz.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Казахстанские боксеры триумфально выступили на международном турнире

Повышение и премию получили полицейские, спасшие новорожденного из туалета

Gunsbrokers и его производные

Оставить комментарий