Image default

Павлодарские мясные предприниматели судились с налоговиками

В суде они отстояли свою позицию и доказали незаконные начисления НДС

Сегодня специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области поддержал исковые требования 26 индивидуальных предпринимателей, торгующих мясом на рынках. Все они оспаривали начисление сотрудниками городского управления госдоходов НДС на импорт за 2018 год и требовали признать незаконными и отменить выставленные уведомления.

«Рассмотрев гражданское дело по иску индивидуальных предпринимателей к управлению госдоходов, суд решил удовлетворить исковые требования заявителей частично. Признать незаконными уведомления управления госдоходов. Обязать государственное учреждение устранить допущенные нарушения», – зачитал резолютивную часть судья Амангельды Ищанов.

Вместе с тем, в требовании об отмене уведомлений было отказано. Согласно выводам суда, управление госдоходов при начислении предпринимателям 12%-ного НДС за продажу мяса из страны ЕАЭС – России использовало не подтвержденные документально данные. Информацию об объемах реализованной за год каждым из ИП продукции со слов поставщиков предоставили сотрудники городского отдела ветеринарии, на что они не имели права.

Как сообщалось, в апреле и мае текущего года индивидуальные предприниматели, реализующие мясо на рынках «Асыл», «Затонский» и «Квазар», начали получать уведомления от управления госдоходов. В них указывалось на необходимость сдать отчетность за 2018 год по форме 320 – «Декларация по косвенным налогам по импортируемым товарам» и по форме 328 – «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов». Таким образом, малому бизнесу, занятому приобретением мяса у поставщиков непосредственно на рынке и его перепродажей с наценкой, предлагалось уплатить 12%-ный НДС на импорт товара из страны ЕАЭС – Российской Федерации. Несогласные с обозначенным объемами продаж ИП отказались от уплаты в бюджет. Когда сроки прошли, банковские и пенсионные счета были заблокированы, что вызвало возмущение людей. Они обратились в суд, чтобы обжаловать действия госоргана.

Отметим, что решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Напомним, ранее мы писали о том, что на рынках Северо-Казахстанской области частниками бесконтрольно в больших объемах закупается мясо, которое в дальнейшем переправляется в РФ, где реализуется по низкой стоимости. В итоге работающие легально бизнесмены лишаются рынка. Подробнее читайте об этом в статье От нелегального экспорта мяса страдают бизнесмены СКО

 

Источник: finbiz.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетит Казахстан с визитом

Токаеву, Жапарову и Мирзиёеву показали игры кочевников

Прогноз погоды в Казахстане на последние зимние выходные

Оставить комментарий