Image default

Памятник и парк имени Ахмета Байтурсынулы открыли в Анкаре

В честь Дня Независимости Казахстана и 150-летия известного казахского просветителя, тюрколога, выдающегося государственного деятеля Ахмета Байтурсынулы был торжественно открыт памятник и парк учителя нации в муниципалитете Етимесгут в Анкаре передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Турции Еркебулан Сапиев, аким муниципалитета Етимесгут Енвер Демирель, заместитель акима города Астаны Есет Байкен, представитель министра иностранных дел РК Хасан Баджаджи, представители посольств тюркоязычных государств в Анкаре, представители ТЮРКСОЙ, председатель правления холдинга «YDA» Хусейн Арслан, председатель Казахстанского центра культуры и торговли Ганимет Кайсаевич, заместитель председателя Центра культуры и торговли, представитель Всемирной ассоциации казахов в Турции Ержан Уаис, также представители интеллегенции, казахской диаспоры и СМИ.

Выступая на данном мероприятии, посол Еркебулан Сапиев поблагодарил председателя и сотрудников Етимесгутского муниципалитета Енвера Демиреля, председателя правления холдинга «YDA» Хусейна Арслана, акимат города Астаны, внесших вклад в открытие памятника и парка имени Ахмета Байтурсынулы.

«В текущем году 150-летний юбилей Ахмета Байтурсынулы был проведен на международном уровне под эгидой ЮНЕСКО. Посольством Казахстана в Турции в рамках юбилея было организовано много значимых мероприятий», — сообщили в пресс-службе.

Еркебулан Сапиев также отметил, что Ахмет Байтурсынулы является общей фигурой не только для казахского народа, но и для всех тюркских народов, он боролся не только за будущее Казахстана, но и за свободу и независимость тюркского мира.

«Открытие парка и памятника Ахмету Байтурсынулы в столице Турции городе Анкаре является показателем дальнейшего устойчивого развития культурно-гуманитарных отношений братских казахских и турецких народов», — отметили в ведомстве.


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Композицию из цветов в виде сердца высадила осуждённая в СКО

Девочку, упавшую в колодец с водой, спасли в Костанае

В Цифровом офисе Правительства обсудили регулирование бизнеса «с чистого листа»

Оставить комментарий