Image default

На заседании мажилиса было предложено создать единый резервный фонд

По словам депутата Айкына Конурова, такой фонд успешно работает в Сингапуре

Депутат Айкын Конуров предлагает объединить все социальные отчисления казахстанцев в единый фонд по примеру Сингапура. Такое решение позволит многим казахстанцам обзавестись жильем «хотя бы к старости», сообщает kapital.kz, передает FinBiz.kz.

«По статистическим данным, средняя сумма накоплений у большинства граждан в настоящее время составляет 1 млн тенге. В любом случае вкладывать в жилье можно будет лишь часть пенсионных средств. Это значительно меньше миллиона. При этом итоговая сумма мало чем поможет при решении жилищного вопроса большей части наших граждан», — сказал Айкын Конуров на пленарном заседании мажилиса.

У каждого сингапурского работника есть три счета, на который идут отчисления работодателя: общий, специальный и медицинский сберегательный. Большая доля отчислений поступает на общий счет, с которого средства могут быть использованы для приобретения недвижимости и покрытия расходов на образование.

«По достижении 55 лет появляется дополнительный счет – непосредственно для пенсионных выплат. С общего и специального счета туда перечисляют средства. Их общий размер должен быть не ниже обязательного минимального порога. Государство берет на себя функцию финансового планирования, чтобы человек мог и жилье купить, и без средств на пенсии не остаться. Сейчас 80% сингапурцев живут в квартирах, построенных этой организацией», — рассказал депутат.

Источник: finbiz.kz


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Как перейти на новое время и не ошибиться. Инструкция

Министр экологии ответила на вопросы школьников

BeRich, 4Rex, CBD Corps, DronMoney, Prime Oakmont, Inmonix в чёрном списке ЦБ

Оставить комментарий