Image default

Марат Мамин прятал для премьера Аскара Мамина: запасные аэродромы для миллиардов семьи

Семейный бизнес Марата Мамина и его братца-премьера Аскара Мамина довольно необычный. В отличие от своих коллег по коррупционному цеху семья Аскара Мамина не отличается бравадой или жизнью напоказ. Украденное Мамины прячут аккуратно, а пионерят миллиардами.

По большому счету Аскар Мамин и Марат Мамин плетут коррупционную паутину медленно, четко и аккуратно. Подробнее об этом рассказывает издание Компромат Казахстан.

Аскар Мамин занял пост премьер-министра чуть меньше двух лет назад, в феврале 2019 года. До этого он работал в правительстве, а еще раньше — руководил Қазақстан темір жолы. Тем временем его родной брат Марат преуспевал в бизнесе и устройстве запасных аэродромов по всему миру: покупал недвижимость в солнечной Флориде и открывал компании в Центральной и Восточной Европе.

Деньги всей «Евразии»

Главный актив семьи Маминых в Казахстане — торговый центр «Евразия» в Астане. По крайней мере, так стараются позиционировать этот объект его менеджеры. На самом деле это скорее классический вещевой рынок — с типичными для подобных торговых площадок проблемами для государства вроде уклонения от уплаты налогов.
Аскар Мамин Впрочем, «Евразия» платит налоги: Мамины владеют ТРЦ через ТОО «Прайм-Инвест», и эта компания показывает отчисления с 2015 года. За это время выплаты выросли почти в десять раз: с 48,5 млн до 401,6 млн тенге в 2019 году, причем рост был не плавным, а скачкообразным.

Управляет ТРЦ Берик Бегалин, коммерческим директором «Евразии» является Ростислав Симонов. Оба менеджера как партнеры участвуют в компаниях Маминых за рубежом.

Из «Евразии» в Северную Америку

Свою первую фирму во Флориде Марат Мамин зарегистрировал еще в 2000 году. Она просуществовала всего два года. Своим адресом Мамин указал квартиру в клубном доме в городе Орландо. Это относительно недорогая недвижимость — сейчас ее продают за $160 тысяч.

Новый поход на Запад Марат Мамин предпринял в 2008 году — как раз, когда его брат возглавил Қазақстан темір жолы. Он открыл в той же Флориде две фирмы: Alerma-Eurasia LLC и EuroAsia-Alerma, Inc. Вторым менеджером в обеих компаниях числился упомянутый выше управляющий ТРЦ «Евразия» Берик Бегалин.

Этот особняк обошелся Маминым в $8,2 млн, а на его продаже они потеряли еще почти $2 млн

Компании были зарегистрированы в шикарном особняке на самом берегу океана. В двухэтажном имении шесть спален, шесть санузлов, камин, собственный бассейн и два парковочных места. Общая площадь: 770 м².

Судя по истории покупок, Мамин купил его за $8,2 млн. Правда, судьба у этого приобретения не сложилась: имение выставили на продажу почти за $11 млн, но удалось продать всего за $6,5 млн.

В 2014 году — тогда же, когда был продан особняк у океана — обе фирмы были ликвидированы.

Уведомление, полученое Мамиными после покупки квартиры на побережье

Но на этом дела Маминых на Восточном побережье США не закончились. Через год после покупки особняка, в 2009-м, Марат Мамин и его супруга Гульмира купили две квартиры в стоящих рядом кондоминиумах с видом на лагуну — Adventura Marina One и Adventura Marina Two. Одну из квартир (поменьше) они продали примерно за $500 тысяч. Вторая, с тремя спальнями и тремя санузлами площадью 278 м² была куплена примерно за $1 млн, а сейчас оценивается риэлтерами почти в $2 млн.

Стрелка указывает на здание Adventura Marina Two. Строения поменьше входят в комплекс Adventura Marina One

Из Западного полушария в Центральную Европу

В 2011 году Марат Мамин и его жена Гульмира купили компанию SIMEC s.r.o. в Чехии. Фирма была зарегистрирована в городе Брно. Несмотря на то, что это второй по величине город страны, он, в отличие от Праги и Карловых Вар, не пользуется популярностью у выходцев из стран бывшего СССР. Там они нашли менеджера, который должен был вести дела фирмы, Алексея Мустакимова, но что-то пошло не так — и в 2016 году в отношении фирмы был начат процесс ликвидации.

Кстати, менеджером этой компании числился все тот же Берик Бегалин.

Марат и Гульмира Мамины пытались начать бизнес и в соседней Словакии, где в 2006 году зарегистрировали Astana Trade, spol. s r.o. В 2014 году эта фирма была ликвидирована решением суда.

С континента на острова

В 2014 году в бизнес вступает младшее поколение: сын Марата Ернар Мамин учреждает две фирмы в Великобритании: Alerma Limited и Alerma C G Ltd. В рамках первого бизнеса Ернар успевает выдать кредит британцу нигерийского происхождения и уже через год, когда заем был погашен, выходит из дела. Выходит из фирмы и его компаньон Ростислав Симонов, он же — менеджер ТРЦ «Евразия».

Вторая компания существовала до 2018 года. В ней Ернар Мамин тоже недолго числился в директорах — в июне 2016 года передал управление все тому же Ростиславу Симонову.

Дом в Лондоне, квартиры в котором арендовали для племяника премьер-министра

В качестве своего места жительства в Великобритании Ернар Мамин указывал квартиры в шикарном таунхаусе, окна которого выходят на знаменитый Гайд Парк в Лондоне. Одна квартира стоит не менее £8,5 млн, другая — £6 млн. Судя по выпискам из британского реестра, Мамины эту недвижимость арендовали.

Маленький бизнес сына премьера

Не отстает от двоюродного брата и сын Аскара Мамина, Данияр Узакбай. Он тоже недавно стал бизнесменом: в августе прошлого года основал компанию в Швейцарии в кантоне Женева. Его партнером стал бывший сотрудник посольства Казахстана в этой стране Эльдар Ахметов. Такова она грустная история нашего премьера и его подельников. Посмотрим, как запоют братья после публикации документов…


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

По предложению Казахстана: автопроизводителям разрешат проводить сертификацию на территории ЕАЭС

Частную ветеринарно-санитурную лабораторию оштрафовали на 1 млн тенге в Павлодаре

В чёрный список ЦБ включены Instant Trade, Meta Force, Metalmonkey, Solution Markets, Tronix

Оставить комментарий