Image default

Кенес Ракишев: откровения о блокчейне и не только

Венчурный инвестор, известный инноватор и крупный бизнесмен Ракишев Кенес Хамитович немного рассказал нам о ближайшем будущем блокчейна.

блокчейна не только есть будущее, но оно находится на расстоянии вытянутой руки и до него лишь стоит дотянуться. Накануне стало известно, что председатель совета директоров Sirin labs Кенес Ракишев в недавнем интервью газете Ведомости рассказал, что как частное лицо инвестировал в Ethereum и токены SRN.

«Мы в Sirin Labs создали первый в мире криптосмартфон FINNEY – первый в мире блокчейн-смартфон, работающий не только как кошелек для долгосрочного хранения и совершения транзакций с криптовалютой, но и предоставляющий безопасный способ общения за счет использования распределенных баз данных. Здесь все мои валюты: Bitcoin, Ethereum, SRN. Я могу расплачиваться с его помощью», отметил Кенес Ракишев.

При этом Ракишев признал, что инвестиции в криптовалюту пока не полностью себя оправдали, но достигнуты значительные успехи в этом направлении. «Мы создали продукт – телефон с кошельком для криптовалют. Мы провели ICO, привлекли 153 млн долл. – одно из крупнейших ICO в истории, – получили конкурентоспособный продукт. Мы его даже представили на выставке MWC Barcelona. Амбассадорами бренда являются боксер Геннадий Головкин и футболист Лео Месси», подытожил Кенес Ракишев.

Стоит напомнить, что Самсунг накануне пошел по следам Сирин Лабс. Швейцарско-израильская компания Sirin Labs усовершенствовала возможности встроенного кошелька. Они станут доступны пользователям после обновления приложения FINNEY Wallet.

Теперь приобретать цифровые монеты пользователи криптосмартфона FINNEY смогут с помощью кредитной карты прямо через свой гаджет. Об этом РБК-Крипто сообщил представитель компании Sirin Labs Кенеса Ракишева. Новые функции стали возможны благодаря интеграции платежного процессинга Simplex в сервис конвертации токенов (Token Conversion Service) устройства. FINNEY теперь поддерживает восемь дополнительных языков: немецкий, итальянский, турецкий, румынский, словенский, вьетнамский, хинди и тагальский. Кроме того в кошельке стала качественнее функциональность чтения QR-кодов. Чтобы пользоваться новыми возможностями криптокошелька, нужно просто обновить приложение FINNEY Wallet через Google Play.

КАК РАКИШЕВ КЕНЕС ХАМИТОВИЧ ПРИВЕЛ В ДВИЖЕНИЕ МОБИЛЬНУЮ КРИПТУ

Председатель правления Sirin Labs Кенес Ракишев заявил, что его компания первой внедрила криптовалютный кошелек в мобильный телефон. Сейчас этим направлением активно интересуется корпорация Samsung. Недавно там объявили, что в бюджетные модели смартфонов этой компании добавлены цифровые хранилища, сообщает РБК.

В апреле Sirin Labs сообщила, что интерес пользователей к устройству Finney упал. В связи с чем четверть штата компании была уволена.

Родился 14 июля 1979 года в г. Алма-Ата Казахской ССР в семье государственного и общественного деятеля Ракишева Хамита Кошановича.

В 2000 году получил диплом юриста Казахстанской государственной юридической академии. В 2002 году окончил Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова. Кенес Ракишев является выпускником международной бизнес-школы Oxford Saïd Business School по дисциплине Advanced Management. А также обладателем сертификата London Business School по дисциплине Developing Strategy for Value Creation.


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Ученые назвали опасное последствие отказа от завтрака

Четверо несовершеннолетних в арендованной квартире изнасиловали 13-летнюю девочку в Уральске

Телефонные жулики «ПрофИт» (Profit)

Оставить комментарий