Image default

Казахстанский фонд гарантирования депозитов просит вкладчиков Эксимбанка обратиться за возмещением

В фонде отмечают, что 156 депозиторов еще не изъяли возмещение по вкладам

155 вкладчиков Эксимбанка Казахстан, которые пока не обратились за возмещением от Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), могут это сделать до 5 ноября в отделениях Казпочты в городах Нур-Султане, Алматы, Караганде, Павлодаре, Петропавловске. Об этом сообщает kapital.kz, передает FinBiz.kz.

«Начиная с 6 ноября вкладчики смогут подать заявления на выплату возмещения непосредственно в КФГД – в офисах фонда в Алматы и столицы или отправить документы почтой», — отмечается в сообщении.

У вкладчиков Qazaq Bankі и Банка Астаны есть два и три месяца соответственно, чтобы подать заявление и получить выплату в банке-агенте в своем городе.

КФГД и ранее сообщал, что число обращений в банки-агенты остается невысоким из-за небольших остатков на счетах. Так, в Банк Астаны каждый второй клиент имел на счете остаток менее 500 тенге, в Qazaq Banki и Эксимбанк Казахстан – каждый третий.

Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов Акылжан Баймагамбетов: «Мы провели огромную работу совместно с нашим колл-центром и Евразийским банком и видим результаты: вкладчики обращаются в банки-агенты и получают деньги. Например, с начала октября Евразийский банк принимал в среднем по 42 заявления от вкладчиков Банка Астаны ежедневно, Банк ВТБ (Казахстан) – по два заявления от вкладчиков Qazaq Banki. Средняя сумма депозитов, за возмещением которых обращаются сейчас, составляет 8 тысяч тенге – в Банке Астаны, 36 тысяч тенге – в Qazaq Banki. Поэтому мы продлевали соглашения с банками-агентами в июне-июле и продолжаем активно сотрудничать с ними, чтобы обеспечить максимальный комфорт и удобство для вкладчиков – это может быть реализовано только на базе банковской инфраструктуры, филиальной сети и сервиса».

В трех ликвидируемых банках всего полторы тысячи вкладчиков имели депозиты сверх максимальной гарантируемой суммы. КФГД выплачивает таким вкладчикам возмещение на максимальную сумму гарантии. Обязательство выплатить вкладчикам деньги сверх гарантируемой суммы признали ликвидационные комиссии Банк Астаны, Qazaq Banki и Эксимбанк Казахстан.

Консультацию специалиста о гарантии по депозитам, порядке получения возмещения в банках-агентах и непосредственно в КФГД и процедурных вопросах ликвидации банков можно получить в call-центре КФГД 1460 и Телеграм-чате @KDIF_Ask.

Напомним, ранее мы писали о том, что как показывает тенденция последних десяти лет, в современной финансовой системе одной из актуальных проблем остается вопрос о повышении конкуренции между банками. Считается, что за счет фактора эффективного осуществления инвестиционной деятельности можно заметно повысить конкурентоспособность между кредитными организациями. Подробнее читайте в статье Какое количество инвестиционных банков требуется Казахстану

Источник: finbiz.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Нам нужно выйти из ЕАЭС – Сейсембаев об отношениях Казахстана и России

Новорожденного бросили во дворе многоэтажки в Караганде

Казахстан открыл национальный павильон на конференции PDAC-2024 в Канаде

Оставить комментарий