Image default

Хорватия вступила в Шенгенскую зону

«Историческим днем для Европы» назвала это 1 января Урсула фон дер Ляйен: в первый день наступившего года Хорватия стала 20-й страной еврозоны и 27-ым государством входящим в Шенгенскую зону, передает ИА El.kz со ссылкой на Euronews.com.

По этому случаю в словенском Обрежье прошла пресс-конференция президента Словении, премьер-министра Хорватии и главы Еврокомиссии.

«Следующее поколение хорватов вырастет в Шенгене. Они смогут свободно путешествовать, бизнесу не будут мешать проверки, а беспрепятственное передвижение принесет ощутимую пользу людям, живущим в приграничной зоне, работающим за границей, или имеющим семьи по обе стороны границы», — сказала Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии.

Для граждан стран Шенгенской зоны отменен визовый контроль на внутренних границах, между государствами действуют договоренности о проведении единой визовой и иммиграционной политики, о единых нормах охраны внешних границ.


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Женщина отдала 600 тысяч тенге за роль в кино и осталась ни с чем

Money Profit, Денис Салимов — развод?

Музыкант сыграл карту Казахстана

Оставить комментарий