Image default

Euroconsultants провели исследования по развитию казахстанского бизнеса

Исследование проводили в рамках проекта «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий»

Что мешает казахстанским малым и средним предприятиям и как помочь казахстанцам развивать свое дело – исследование по этим вопросам провели консультанты Euroconsultants. Об этом сообщили представители проекта «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий», сообщает kapital.kz, передает FinBiz.kz.

Проект реализуют Министерство национальной экономики при поддержке Всемирного банка. Исследование предпринимателей необходимо, для того чтобы выработать рекомендации. В опросе приняли участие 1559 малых и средних предприятий (МСП), который работают в 10 секторах несырьевой экономики: сельское хозяйство, строительство, транспорт, информация и связь и т. д. Опрос проводился во всех регионах Казахстана на протяжении трех месяцев. Консультанты Euroconsultants оценивали состояние МСП по следующим критериям: доступ к финансам, торговля, налогообложение, конкуренция и несоблюдение установленных формальностей, взаимодействие бизнеса и власти, взяточничество и преступность.

Национальное базисное исследование также показало, что низкие доходы предприятий МСП в Казахстане приводят к тому, что они и вовсе скрываются. По-прежнему «теневая» экономика создает неравные условия развития для тех, кто добросовестно выплачивает налоги. Бизнесменам хотелось бы снижения налоговой нагрузки, а также введения налоговых каникул для вновь развивающегося бизнеса.

В итоге в первую тройку проблем, представляющих наибольшее препятствие для ведения бизнеса, вошли: доступ к финансам (25,1%), аренда помещений (24,8%), налоговые ставки (23,8%).

Ко второй группе проблем (от 10% до 16%) можно отнести: действия конкурентов в неформальном секторе, доступ к земле, коррупция, кражи, преступность, состояние дорожно-транспортной сферы, бизнес лицензирование и разрешения, низкая квалификация кадров.

В третью группу (менее 10% ответов) вошли: таможенные и торговые правила, налоговая администрация, политическая нестабильность, доступ к электросетям и сетям водоснабжения, трудовое законодательство.

Источник: finbiz.kz


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Как сократят объем выбросов на АНПЗ

Onyx: обманули на 6000 долларов

Туркменистан готов поставлять газ и электроэнергию в Казахстан — Гурбангулы Бердымухамедов

Оставить комментарий