Image default

Нацпарки на 49 лет : Брекешев расторгать договоры с олигархами не собирается

Сегодня министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев поставил точку в земельном вопросе. На брифинге в СЦК он заявил, что его ведомство не планирует пересматривать договоры о 49-летней аренде земель нацпарков, передаёт Ulysmedia.kz

Напомним, два года назад, часть земель Иле-Алатауского нацпарка передали в долгосрочное пользование ТОО „КУЛТАУ и К“. Сейчас компания называется Turanga Group. Речь идёт о территориях БАО, плато Асы, Алма-Арасан (Аюсай), Тургеньского и Иссыкского ущелий, Маралсая, Солдатского ущелья, Бутаковки и других. Бизнесмены получили 34 участка.

РедакцияDatification.orgписала о том, что конкурсные процедуры проходили в закрытом режиме, а в тендере участвовала лишь одна компания, которая по итоге и получила земли особо охраняемых территорий.

СМИ и гражданские активисты неоднократно говорили о необходимости проверить законность договоров, доказывали, что это может нанести непоправимый вред природе, краснокнижным животным и растениям.

Однако, по словам Брекешева, его министерство этим вопросом заниматься не будет и сообщил, что разбирательства с инвесторами шли только из-за затягивания реализации проектов "экологического туризма".

     — Что касается национальных парков, пересмотре ранее подписанных договоров, то до определённого времени, когда были вопросы по неисполнению инвесторами своих обязательств по подписанным договорам, то такой вопрос имел место быть, была проведена соответствующая работа, были выявлены причины задержки реализации проектов экологического туризма. Эти вопросы сейчас сняты, поэтому сейчас в повестке дня вопрос по пересмотру ранее подписанных контрактов, договор не стоит, — ответил министр.

Отметим, хозяином Иле-Алатауского национального парка в 2020 году стал гражданин Гужавин. Он на 49 лет получил Тургенское ущелье, Большое Алматинское озеро и Аюсай. Эти места считаются самыми живописными в Иле-Алатауском парке.

Также несколько участков в нацпарках на 25 лет достались Орману Нурбаеву. Правительство не сочло аргументы экоактивистов достаточно серьезными и сохранило контракт без изменений. Редакция располагает информацией, что сейчас предприниматель передает арендованные земельные участки другим субподрядчикам, так как ответственность аредаторов в договоре прописана очень поверхностно.


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Казахстан выглядит сейчас точкой равновесия — политолог Шульман

Пожарные Алматы спасли застрявшего в окне кота

Из-за «беспощадной жары» в Актау высыхают деревья

Оставить комментарий